+7 (84722) 2-44-86

   Заместитель Председателя Народного Хурала, глава фракции КРО КПРФ в парламенте Калмыкии Николай Нуров побывал 10 апреля в Октябрьском районе. В рамках осуществления депутатской деятельности вице-спикер побеседовал с главой РМО Басангом Убушаевым и его заместителем Менгияном Бадмаевым, провел встречу с избирателями в Доме культуры, ознакомился с ходом капитального ремонта зданий ДШИ и молодежного центра досуга.

     По словам первого секретаря Комитета КРО КПРФ Николая Нурова, одной из тем беседы с главой района была проблема увеличения в 2,6 раза тарифов на  воду Управлением "Калммелиоводхоз".  Как сообщил Николай Эрднеевич, тарифы не были согласованы с местными органами власти, их, что называется, поставили перед фактом. Руководство федерального государственного бюджетного учреждения ссылается, в свою очередь, на издержки производства, рост тарифов на электричество, необходимость повышения зарплат сотрудникам.

    Депутат взял на контроль данный вопрос, отправив соответствующие запросы в надзорные органы власти. «Необоснованное повышение тарифов на воду неизбежно приведет к повышению себестоимости сельскохозяйственной продукции, которую производят фермерские хозяйства, СПК. И это в то время, когда и без того цены на молоко, мясо, овощи таковы, что эти продукты становятся недоступными для населения республики»,- пояснил депутат. 

 "Калммелиоводхоз", отметим, осуществляет эксплуатацию обводнительно-оросительных систем в целях обеспечения стабильной подачи воды для ведения сельскохозяйственного производства и снабжения сельского населения водой. В оперативном управлении учреждения находятся оросительные каналы, гидротехнические сооружения, сбросные коллекторы, насосные станции и водохранилища.

     На встрече с жителями района заместитель Председателя Народного Хурала отчитался о деятельности фракции КРО КПРФ за шесть месяцев,  прошедших после выборов депутатов парламента Калмыкии нового созыва. Кроме личного приема граждан проведено за этот период около 30 встреч с избирателями в районах республики. Проблемы, которые поднимают жители Калмыкии, касаются в основном, водоснабжения, строительства и ремонта дорог, качества медобслуживания, нехватки кадров, в том числе учителей, социальных выплат льготной категории населения, обеспечения жильем сирот.

   Николай Нуров подробно рассказал о тех мерах, которые предпринимаются депутатским корпусом по наказам граждан, взаимодействии с правительством региона, контролирующими и исполнительными органами власти. Фракция КРО КПРФ инициирует в настоящее время принятие закона об общественном контроле в республике, призванном бороться с разного рода нарушениями, выявлять факты коррупционного характера.

      В сопровождении главы районного муниципалитета Басанга Убушаева первый секретарь рескома партии ознакомился с ходом ремонта зданий Большецарынской ДШИ и досугового центра для молодежи. Капремонт учреждения дополнительного образования проводится в рамках региональной госпрограммы «Развитие культуры и туризма РК». Обновленная детская школа искусств распахнет свои двери в ноябре нынешнего года. Ремонт центра развития творчества находится в завершающей стадии.

    Николай Нуров посетил также объекты благоустройства районного центра. А в поселке Восход Октябрьского района ознакомился с проектом строительства водопровода, реализация которого уже начата. Внимание главы коммунистов Калмыкии привлек памятник В.И. Ленину, установленный перед административным зданием ныне обанкротившегося рисоводческого хозяйства. Памятник, как считает Николай Эрднеевич, необходимо сохранить, перенести в другое, более подходящее  место.

    Во встречах вице-спикера с избирателями принимал участие первый секретарь Октябрьского местного отделения КПРФ Дава Дандыков.    

    Пресс-служба КРО КПРФ